1. Добавьте новый адрес https://arimoya-info.ru/ в закладки.
    Прежний адрес будет отключён 14 сентября 2026 г.
    Скрыть объявление
  1. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Но и школа замечательная.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    все. Дала им пока ссылку на озон.
    Пусть полюбуются, пусть пока озоном подышат ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Уж не знаю, какая там школа. Искушения залететь в темницу я по полной - эттт точно.
    а в ней - гадюки и тараканы:
    Высокомерие, аристократическое утонченное злорадство.
    Сожаление о людской "активной слепоте".
    Да че тут перечислять - кишмя кишать гады и бесы самолюбования!
     
  3. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Тогда буду сканировать. Это совсем не правильно, что книга недоступна для свободного чтения.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Вот поетому - и болото и школа. Так же нас иногда жизнь сталкивает с трудными для нас людьми чтобы вывести на поверхность всё, что валялось в тёмном уголке. За собой тоже замечаю подобное.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    Кстати, ещё видел когда-то книгу одного из учителей корейской школы Сон-буддизма Чогё - в ней описывалась буддийская медитация для христиан. На английском книга и не помню названия. Но мне понравилось. Помню, там был такой коан: "Где Иисус прямо сейчас?"
     
  4. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    я им /даже дважды ;) / кусками скормила Энтони дэ Мелло "Садхана. Путь к Богу"
    /кажется/. Там замечательные практики христианских медитаций.
    А Тит Нат Хана - скормила если не всего, то половину.
    Так что если б в ы эту книгу сосканули, было бы мне щастье, а всем - большая польза и радость.
    \ агде тут букеты, розочки, сердечки?? - за мною будут с процентами :D \

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    Именно падением в форумские баталии такой непутевой бабы как я - и делается работа Божия по приближению нового века./ :?: :?: /
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Сканирую. Давно собирался, а тут вот повод.
     
  6. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Вот.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    Потрясающе! Вот поистине неоценимый вклад в Розу Мира, в дело жизни Тик Нат Хана и в дело взаимопонимания и духовного братства грядущего человечества!

    Сделаю тему на сироте ;)
     
  8. Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Спасибо. Надо почитать.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Вот это будет действительно... вклад :) . Вода камень точит. Я лично на такие акты бодхичитты не отваживаюсь.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    Это у меня не отвага, а глупость. как неустранимая черта характера.
    Ничего. Слазим на рожон. Поглядим, каков там он.

    Потом слезем живехоньками и будем гадать: "какого ж рожна я на ражон-то лезла?!"
     
  11. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    ..................
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2021
  12. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    Цель и смысл религии - преображение.
    Желуди, зарытые в земле могут иметь любые представления и "религии о дубе". Одни могут считать, что Бог - это солнце, другие, что Бог - это небо, третьи, что Бог - это свет и вольный воздух.

    Смысл и цель религии - в том, чтоб "произрасти", измениться, "погибнуть" как желудь и стать деревом.
    Тогда не в "подземных" теориях и толкованиях, а в практике преображенного существования в свете - совсем по-другому познается и смысл всех этих, становящихся самой жизнью, понятий.
    И цель человеческой жизни.
     
  13. Песец

    Песец Guest

    Соня, семя не имеет индивидуального сознания, способного осознавать само себя и переживать потерю самости.
    И второй момент, почему аналогия не совсем корректна, превращение семечка в дерево не подразумевает отказа от его индивидуальности. Просто преображённой. Ну в конце концов: одно семечко станет одним деревом (не лесом же). :dunno:

    Так что пример с семечком как раз пример пути с сохранением индивидуальности, просто связанным с её ростом и преображением. В отличие от примера капли, которая имеет два выбора или слиться с существующим океаном, или самой стать океаном... (или остаться каплей = для семечка "просто сгниёт").
     
  14. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    Совершенно верно. Тут метафора приходит к своей границе.

    Гурджиев говорил, что дальнейшая эволюция человечества связана с развитием его воображения, воли и сознания.
    И сама собой, без приложения воображения, воли и сознания, произойти не может.
    Остальные то ли вымрут, как мамонты, то ли будут существовать как отдельная раса.
     
  15. Песец

    Песец Guest

    +
    Добавлю даже: религии левой руки (не в Андреевском смысле, а в том смысле, который в этот термин вкладывают сами их сторонники) телеологически подразумевают тоже самое. Отличия носят, я бы сказал, характерологический и этический аспект.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

    +
    Только за такие слова Гурджиева можно записать в сатанисты (не в уничижительном смысле, а в смысле разделяющего некоторые тезисы данного мировоззрения).


    И, кстати:
    Обычно сторонники правых путей в оккультизме говорят или о едином человечестве, или о разделении на зёрна и плевела...

    Но следуя логике высказывания Гурджиева возможен и третий вариант: раскол единого человечества на множество новых видов, в соответствии именно с целеполаганием, к достижению которого они будут прикладывать упомянутые качества: воображение, волю и сознание. :exclaim:
     
  16. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    1. Думаю, что выбор все тот же. Различие в пути и способах описания.

    2. А "сгнить" мы все равно сгнием. Выбор в том, чтобы поверить, что есть шанс "не умереть, как собака" /Гурджиев/

    см Виктор Пелевин «Затворник и Шестипалый»
    http://www.pelevin.info/pelevin_4_0.html
     
  17. Песец

    Песец Guest

    В наилучшем варианте - не факт, в средних вариантах - не факт для наших детей.

    Вера слишком многозначное понятие. ;)

    Если человек, например, верит в свои силы - это как правило помагает достигать поставленных целей. Но в религиозном аспекте речь часто идёт о другой вере: вере-доверии авторитету. А вот тут и вопрос: если Вася Пупкин в жизни этого авторитета не видел, но только слышал, с чего бы Василию этому авторитету доверять?
     
  18. TopicStarter Overlay
    Соня

    Соня Вечевик

    Сообщения:
    16.227
    Симпатии:
    601
    Алан Уотс в "Пути Дзен" пишет, что буддизм состоит из двух неравных частей:
    величайшая его часть - вера в то, что Будда действительно достиг просветления.
    А малая - все остальное.
    То есть вера семени в потенциал, способность к преображению в дерево - могучее подспорье.
     
  19. Песец

    Песец Guest

    И всё-таки он культурологически европеец. А значит, находя религиозный путь даже на Востоке, всё равно тащит за собой европейские (точнее, сформированные христианством европейско-американские) представления о необходимости веры для спасения. (Ну... при принятии буддизма адаптировано высказывается - для просветления).
     
  20. SomeOne

    SomeOne Guest

    Странный вопрос для люциферианина
     
  21. Песец

    Песец Guest

    Чем странный?
    (Вариант не доверять, но проверять тут ясен именно для люциферианина)
     
  22. SomeOne

    SomeOne Guest

    разве в Люцифирианстве не предлагается поверить некому Пупкину?
     
  23. Песец

    Песец Guest

    Во-первых, в Люциферианстве предлагается проверять тезисы, а не принимать их на веру безоглядно. То есть, важно не доверие к авторитету, а истинность тезиса (сравним с понятием догм в том же христианстве).

    Во-вторых, люциферианскую этику или мировоззрение может иметь существо вообще в Люцифера как личность не верящее - это по минимуму, а по максимуму, вообще скептик и атеист (ну, иное дело, что потом, по мере развития знаний у этой личности будет расширяться кругозор, однако "личностность или безличностность" восприятия реалий как психики так и мира скорее психотипологична).
     
  24. SomeOne

    SomeOne Guest

    Христианстве разве как-то иначе? В любой религии есть начало системы координат и вот это самое начало принимается на веру.
    Поверить и проверить - нормальный принцип.
    Так и христианскую этику, или мировозрение можно иметь не веря в Бога вообще.

    Все, кроме Христиан пытаются откреститься от веры, но и на науку это не похоже. Так что же это за жизненные выкладки, откуда они взялись и почему нужно руководствоваться именно ими? потому что Вася Пупкин?
     
  25. Рауха

    Рауха Гость

    Сообщения:
    3.495
    Симпатии:
    19
    Банальный принцип.
    :)
    Так и наука на вере держиться. Факт.
    Потому, что всё кругом - сплошная дрянь, а Вася Пупкин надежду даёт. Очень банальная схема. И в люциферианстве кроме неё почти и нет ничего. Только, разве что, совершенно идиотские псевдоимпровизации таких псевдолюцифериан как Песец.
     

Поделиться этой страницей