1. Добавьте новый адрес https://arimoya-info.ru/ в закладки.
    Прежний адрес будет отключён 14 сентября 2026 г.
    Dismiss Notice
  1. djay

    djay Guest

    Давно заметила, что мне нравится общаться с камнями. Трогать их, рассматривать, ощущать. Камешки на пляже я могла бы часами перебирать. :) Был такой случай в Форосе - там был здоровенный камень метрах в 50 от берега и на него очень любили залазить купающиеся. Фоткались, просто сидели или лежали. И я тоже на него забралась. А потом уже не могла не общаться с этой глыбой. Я лежала и мысленно с ним о чем-то разговаривала.
    Так получалось, что он как бы "посреди моря" и когда на него кто-то уже влез, то другие ждали, пока освободится. Никто не беспокоил. Замечательные ощущения. :smile2:
     
    La Mecha and Egor Sidoruk like this.
  2. djay

    djay Guest

    В чем разница между "живыми" и "неживыми"? :)
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Messages:
    37,427
    Likes Received:
    13,776
    —— добавлено: 1 янв 2013 в 20:34 ——
    —— добавлено: 1 янв 2013 в 20:35 ——
    Егор, попробуй сначала ответить на вопрос который задала Джая )
     
  4. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Вот примерно в этом, видимо. Для наблюдателя.
    —— добавлено: 1 янв 2013 в 20:37 ——
    Извини, не увидел этой твоей реплики.
     
  5. Алёнка

    Алёнка Гость

    Messages:
    1,650
    Likes Received:
    38
    еще на мой взгляд важно - насколько камень готов начать вступать со своим владельцем в контакт, в работу. у меня например перстень с Хризопразом - реально чувствуется помощь от камня, уверенность в себе и т.п,
    хр.jpg
    а вот перстень с розовым кварцем - не пошел так сказать.
    рк.jpg
    А вот перстень с аметистом - тоже сжился со мной,своей владелицей.)
    ам.jpg
    Камни для меня как обереги что ли....не могу без некоторых. ношу,не снимая.)
     
    Раос, Egor Sidoruk and La Mecha like this.
  6. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Messages:
    10,309
    Likes Received:
    3,411
    Это как-то не совсем обида, что ли, неправильно выразилась, но словно камень этот готов контактировать, а его все время "обходят", и когда его , наконец, берешь в руки, он становится холодным и нейтральным, словно закрывается.
    Возможно, твое определение "сонный" под это состояние подходит, он впадает в спячку, пока кто-нибудь не начнет с ним общаться, и не откроет что-то в себе. Тогда и камень активизируется.
    Чем-то это напоминает мне Океан Соляриса - все имеет душу, и когда ты идешь на контакт, когда становишься способным пережить кусочек чьей-то жизни в себе самом, мир камней, деревьев, рек, ветра, готов дать тебе все, что тебе нужно на самом деле - как Крису в Солярисе Океан подарил дом, отца, крохотный островок его жизни, такой незабываемый и бесконечно любимый мир; перед Океаном он встает на колени в финале фильма, словно благодаря за этот дар соучастия и открытие.
     
    Egor Sidoruk likes this.
  7. djay

    djay Guest

    У камня действительно есть сознание, только оно никоим образом не сопоставимо с интеллектом. Во всяком случае я знакома с доктриной, которая это признает. Разумеется это ненаучно. Но само понятие "научно" - весьма расплывчато. :sarcastic:
    Для меня лично имеет значение определенное сопоставление полученых теоретических знаний с собственным опытом. При таком подходе я могу (исключительно для собственного сознания) признать, что минералы обладают сознанием. Я могу это ощущать. Другие люди тоже что-то ощущают. Это бездоказательно (понятно), но я ж не претендую на докторскую степень. :p

    Интересная мысль. Но Вы подходите к определению сознания на основе человеческого, а сознание минерала совершенно не такое. Примерно как в крылатой фразе - "умом Россию не понять". ;)
     
    Egor Sidoruk likes this.
  8. TopicStarter Overlay
    Egor Sidoruk

    Egor Sidoruk Гость

    Messages:
    9
    Likes Received:
    7
    Разница между минералом и стихией в том, что огонь одинаково греет всех, а минерал всё же избирателен в своих реакциях. То есть, если человек чем-то камню не понравится, он просто не будет посылать никаких сигналов, "прикинется мёртвым". Или спящим, если быть точным. И проснётся, когда попадёт в подходящие руки. К сожалению, я не могу подтвердить эту мысль каким-то наглядным примером, пока экспериментов на эту тему не проводил, опять же опираюсь лишь на ощущения, но вот Алёнка меня поддерживает:

    И Юлия:


    ...так что это не только моя личная фантазия, что-то ещё за идеей стоит. :)


    Год, видимо, предстоит очень интересный: в первый же день мне предлагают ответить на фундаментальный вопрос бытия! :lol:


    Что ж, попробую... Вот, к примеру, бурятская чаша. Я могу избрать её объектом медитации. При правильном настрое, наверное, даже получится проникнуть в её "память" и увидеть клочки каких-то событий, происходивших недалеко от неё. Или книга, тут проще: открыл, прочёл, получил информацию. И она не может вдруг сама решить, что не хочет показывать мне буквы. Я испытываю восхищение при виде красивой обложки или мысли о гениальности текста, расположенного внутри, но книга не ответит на мои положительные эмоции радостным возгласом, импульсом или ещё чем-то (по крайней мере, в этом мире). Точно так же, когда я смотрю на фотографию близкого человека, то могу ощущать повышение температуры тела, прикасаясь к изображению, почувствую, как с пальцев срываются "иголочки", но это односторонний поток энергии. А в случае с камнями, растениями (грибы сюда тоже, наверное, относятся), животными и людьми обмен двусторонний, и каждый из участников общения может прекратить его по собственному усмотрению в любой момент.
     
    La Mecha likes this.
  9. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Допустим, некто обладает слухом, чувствительным к ультразвуку. Выходя летом на балкон, он слышит писк пролетающих летучих мышей, а другой человек, не обладающий таким слухом, не слышит. Это не даёт основания утверждать, что летучие мыши разговаривают с первым человеком и молчат со вторым.
    Но тут ещё и вопрос - действительно ли этот человек слышит ультразвук. Ты, например, пытался проверить свою способность чувствовать камни?
    Извини, при всём уважении к вам троим, это не аргумент. :)
    Стоять может много что. :dunno: То есть вариантов трактовки как минимум несколько.
    Есть ли "собственное усмотрение" у таракана? А у дождя? А у облака? А у сосульки, которая берёт и срывается вниз именно в этот момент, а не в другой? Как ты решаешь, что явление А имеет "собственное усмотрение", а явление Б - не имеет?
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Messages:
    37,427
    Likes Received:
    13,776
    Т.е. ты ориентируешься исключительно на индивидуальное восприятие "контакта". Есть контакт или нет контакта - зависит не от тебя, а от чего-то другого? Теперь представь себе не книгу, а механизм (не вполне исправный) он ведь тоже будет периодически прерывать контакт "по собственной воле" :) . Почему ты отказываешь в праве на жизнь рукотворным вещам? Вспомни, сколько написано о художественных произведениях которые "живут собственной жизнью". и вообще о "тайной жизни вещей". Декораторы в театре верят, что вещи в спектаклях "играют" как актёры и меняются во время спектакля. Куча людей относится как к живым существам к собственным автомобилям и т.д ).
     
    Egor Sidoruk likes this.
  11. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Персонализация всего подряд, вплоть до собственных тапочек, вообще довольно обычна для человеческой натуры. Социальное животное, чего уж там.
    —— добавлено: 2 янв 2013 в 01:41 ——
    Или даже скорее вообще восприятие в рамках дуальности - "личностное - безличное".
     
    Egor Sidoruk likes this.
  12. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Messages:
    10,309
    Likes Received:
    3,411
    Но ведь здесь дело в личном опыте Егора - ему интересно общаться с камнями, чувствовать их, вникать в их суть, а для кого-то, возможно, ничего нет лучше общения с книгой, или огнем, или кем-то еще...
    Просто у него книги вызывают другие впечатления - это, прежде всего, информация, в этом смысле, камни и минералы для него более "живые".
     
  13. La Mecha

    La Mecha Вечевик

    Messages:
    10,309
    Likes Received:
    3,411
    Иногда нерукотворные вещи вызывают больше интереса, и взаимодействие с ними более глубокое, чем с теми, которые созданы руками человека, последние иногда могут даже надоедать, потому что человек оставляет на всем СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ СЛЕД. А это чересчур - куда ни посмотри, человек - и так повсюду.
    Про автомобилистов даже не стоит говорить - настолько их увлечение гремящими жестянками - керосинками кажется мне ужасным, в особенности, для природы и животных.
     
  14. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Ни в коем случае не покушаюсь на личный опыт Егора :)
     
    Egor Sidoruk likes this.
  15. Glenn

    Glenn Модератор

    Messages:
    8,819
    Likes Received:
    1,833
    Можно более осторожно говорить о каких-то ощущениях энергетического характера, а потом уж анализировать, в чем их специфика. Сверяя свои ощущения с ощущениями других людей. Одушевленность/неодушевленность камня смело можно отнести к трудноразрешимым философским вопросам. С другой стороны, если хочется представлять себе камень одушевленным, почему бы нет (на уровне "просто мне так кажется"). Главное не забывать, что это допущение. :)
    Конечно, можно рассматривать вопрос об одушевленности в более практической плоскости, но все равно нужны критерии. Начать, например, с других людей - как мы понимаем, что они одушевлены, потом перейти к высокоразвитым животным и т.д. Посмотреть, что останется по мере приближения к низшим формам, относительно которых принято считать, что они одушевлены.
    Наверняка, кстати, мы это где-то обсуждали уже на форуме.
     
  16. Владимир

    Владимир Техадмин

    Messages:
    1,175
    Likes Received:
    381
    Не небрежное "и т.д.", а КОМПЬЮТЕРЫ! :respect2: Кощунник...:haha:

    Андреев говорит, что даже элементарные частицы обладают крошечным сознанием, но и Самому Планетарному Логосу пока не под силу со всеми договориться о преображении мира :) . Не будем рассуждать на таком уровне и мы. Лучше сразу перенестись на мегауровень, вспомнив первую, древнейшую монаду нашей планеты - Мать-Землю, которая формирует её 4 миллиарда лет. За такой срок Её присутствие отпечаталось и в минералах, так что, возможно, их жизнь - это выражение Её души в минеральном царстве (у которого, вдобавок, есть и собственные стихиали). (Было бы интересно потрогать образцы с Луны и Марса и сравнить ощущения.) Если экземпляр привлекает наше внимание, это облегчает взаимодействие с ним. Поскольку, в отличие от растений и животных, камень внешне неактивен (не бегает, не мяукает, даже не растёт), формы общения с ним проще; зато, опять же из-за малой активности, труднее наладить контакт и выделить собственный вклад камня.

    Добавлю цитату из труда М.И. Штеренберга "Биоэволюция. Синтез научных и религиозных представлений о жизни":
     
    Egor Sidoruk likes this.
  17. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    А Иванов говорит... А Петров говорит... :dunno:
    Дхармакирти. Обоснование чужой одушевлённости.
     
  18. Glenn

    Glenn Модератор

    Messages:
    8,819
    Likes Received:
    1,833
    Вообще в ветке обсуждаются разные оппозиции - живое/неживое, одушевленное/неодушевленное, личностное/не личностное, смысл у них немного разный, хорошо бы в них не запутаться. :)
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Критерий хороший, хотя не абсолютный. Согласно ему неорганика, собственно, не является живой. Но неодушевлённой ли - вопрос остаётся открытым.
     
  20. Владимир

    Владимир Техадмин

    Messages:
    1,175
    Likes Received:
    381
    А Дхармакирти говорит... А Олег говорит...
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Имхо, в данном случае о "живом" вообще говорить не стоит, поскольку традиционно, если говорить обобщённо, к живому относят органические организмы с обменом веществ и свойством размножения.
    Видимо, наиболее близка к обсуждаемому дуальность "одушевлённое/неодушевлённое" или "наличие/отсутствие персонального восприятия"
    —— добавлено: Jan 2, 2013 10:22 AM ——
    А Дхармакирти логически рассуждает.
    А Олег ничего не говорит.
     
    Egor Sidoruk likes this.
  22. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Суть в том, что Андрееву мы можем лишь верить или не верить. И таких "истин", в которые предлагается поверить - мириады. И у Петрова и у Сидорова и у кого угодно. А выводы Дхармакирти или, скажем, Штеренберга (в приведённой тобой цитате) - можно проверить логически и экспериментально.
     
    Egor Sidoruk likes this.
  23. Glenn

    Glenn Модератор

    Messages:
    8,819
    Likes Received:
    1,833
    вот еще одно вполне объективное определение "живого"
     
  24. plot

    plot Техадмин

    Messages:
    18,438
    Likes Received:
    1,884
    Кристаллизация или образование планет или звёзд, например, тоже идёт с уменьшением энтропии. Вообще, в макросистемах процессы очень часто не только энтропийно положительны.
     
  25. Владимир

    Владимир Техадмин

    Messages:
    1,175
    Likes Received:
    381
    Согласен с Олегом, википедию надо править. М.Штеренберг пытался дополнить статью "Синергетика" критикой, в т.ч. касающейся интерпретации энтропии, но не смотря на публикации и неопровергнутые аргументы, редакторы критику удалили.
     

Share This Page