1. Добавьте новый адрес https://arimoya-info.ru/ в закладки.
    Прежний адрес будет отключён 14 сентября 2026 г.
    Скрыть объявление

Притча о генезисе

Тема в разделе "Религия, мифология, духовные пути", создана пользователем Лис, 16 фев 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Переиначу один из известных постов Божены Рынски.
    Нежные ушки просьба закрыть.:)

    *
    Однажды, когда Бог занимался генезисом, в Рай пришёл сатана и вставил в задницу человека черенок от швабры, эйцехоре называется с вертикальным взлётом.
    Человек бесу и говорит, чтоб он выташил эту штуковину у него из заднего прохода, потому что мне как-то неудобно ходить, а сатана ему и отвечает, что он снизит цены на вазелин и тебе полегче будет.
    "Нет,-- говорит человек,-- вытащи эту палку из моей задницы. Всё равно хреново, и с вазелином и без".
    "Зачем же,-- отвечает лукавый,-- те кто будет ходить с черенком в ж..., тем раз в год буду выделять бесплатные путёвки на Мальдивы, там и отдохнёшь от этакой несуразицы в афедроне".
    "Нет,-- гововорит человек,-- целый месяц на Мальдивах мучиться с палкой в анусе, убери, гадина, то что засунул мне в анальное отверстие!".
    "Зачем же,-- ехидно ответил змей подколодный,-- это же модно, такой возвышенный стиль, ты как бы с хвостом ходишь!".
    Только человек хотел ответить дьяволу, что ему без хвоста намного лучше бы жилось, как пришёл Сын Бога, Иисус Христос, дал по чайнику чёрту и вытащил у людей из седалища черенок от швабры.
    И сразу весело Адаму с Евой стало.

    (Правда до этого ещё к человеку Будда приходил и сказал им, чтоб они боролись активнее и сами вытащили черенок из ..., но это помогло не всем, только индийскому Адаму.)
     
  2. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Прямо так и вытащил? :think:
     
  3. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Что ж это сама Божена не пришла зарегистрироваться, что б разместить своё творчество? Раздел придётся поменять.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Судя по учению, данному в книгах НЗ, именно так и есть, ведь речь в христианстве идёт о рождении нового человека, ( а не о реконструировании старого), который уже не содержит никаких следов, совсем и полностью, того, что богословие называет грехопадением Адама.

    Не возражаю.
     
  5. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Чё-то не заметно. :think:
     
  6. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Так актуализация обетований -- в пути!
    Быстро только тараканы размножаются.:)
    Но на "идеальном" уровне, в плане предоставляемых христианством возможностей, несомненно, человек полность возрождён.
    Это, например, как с ответом на просьбу хорошему другу. Ты знаешь , что он обязательно поможет, но пока ещё не видишь этого ответа, по причине его отъезда в командировку.
     
  7. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    В чём эта актуализация состоит? В чём она проявлена прямо сейчас? Что конкретно изменилось с момента рождения нового человека?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    В принятии благодати.
    Она, после воскресения Христа, дана каждому человеку, но реальные черты она принимает только для тех, кто верит.

    В жизни внутреннего человека.
    И смерти ветхого. "Но те, которые Христовы, распяли плоть свою со страстями и похотями."

    Для меня изменилось всё.
     
  9. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Как это связано с верой в воскресение Христа?
    Что значит - верить (в данном случае)?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Так Дух же Святой был излит именно на пятидесятый день после заклания Агнца и его воскресения, который (Дух) и обеспечивает реальную жизнь внутреннего человека, а не писаного в букве Писаний.

    Не понял, в каком данном? В наше время?
     
  11. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Поняятно... А Дух Святой изливается только на тех, кто верует в воскресение Христа, но не просто верует, а ещё что-то такое делает (потому что он изливается почему-то далеко не на всех верующих). Что именно?
    В данном случае - значит вот в этом случае:
     
  12. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Ну понятно, что просто брякнуть в воздух о воскресении Иисуса или повторять, как заведёный механизм, какие-то известные фразы, мало.
    Апостолов Иисус учил три года прежде чем их сосуд стал способен к восприятию обетования Параклета, прежде чем метанойя в сознании стала очевидной и вера достигла действенности.

    Что пишет ап. Павел Галатам 3:5?
    "Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?"
    Вере учатся и так благодать обретает реальные черты любви Бога к человеку.
     
  13. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Что это значит - учиться вере? Конкретно. Как это делается?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Лучшего учебника по вере, чем книги НЗ, пока не создано. Да и больше, чем уверен, что не появится.
    Лис же не ходил с 12-ю по Галилее две тысячи лет назад и не учился непосредственно у Христа, а затем у тех, кого лично наставлял Господь.
    У меня есть только возможность внимательно прочитать те слова Мессии, которые дошли до нашего времени, и поучиться от них, в том числе и о вере. А о ней Он сказал достаточно.
     
  15. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Сильно подозреваю, что каждый в НЗ видит что-то своё.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Никакого замкнутого круга.
    Иисус существует не потому что я в Него верю,
    а Лис в Него верит, потому что Он есть реально действующее Лицо вселенной.
    Но через веру просто происходит моё познание Его жизни.

    Можешь не сомневаться, разочаруюсь довольно быстро:) , потому что НРЕ, существующий только в моей вере, не обладает потенциалом Спасителя и в богословии такое называют просто идолом.
    Конечно.
    Пётр и Иоанн были учениками одного и того же Лица, но верили каждый очень по своему, хотя сильно и не противоречили друг другу.
     
  17. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Именно об этом я и говорю:
    Вместо Иисуса можно подставить НРЕ.
    Просто твоя вера недостаточно сильна. 8-)
    Можешь не сомневаться, при достаточно сильной вере ты сможешь общаться с НРЕ напрямую.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    В Коране Суре 2 "Корова" айяте 22 говорится, что не нужно равнять идолов с Аллахом.
    Они не равны. История повторяется.
    НРЕ не обладает свойствами бодхисаттвы, говоря дискурсом буддизма.
    Любой выделенный голем жаждет собственного бытия и эго-истории, что определяется очень легко.
     
  19. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    А что делает идола идолом?
    Так надели его ими. И делов-то.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Нельзя служить двум господам.
    Раньше деревяшки, хоть их высокими делали в эпоху политеизма, потом это стало образным понятием. То что человек напридумывал из своих комлексов.
    Против политеизма ничего не имею. Просто и они различали, когда общались с реальными духами рек, а когда со статуями мёртвыми.
    Пример, деньги. Для одних людей -- это идол, для других субстанция для реализации мечты.

    В концепте Андреева и монотеистичных религий -- это нужно оговаривться специально.
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 13:30 ——
    С какого перепугу?
     
  21. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    Ну дык ты и не служи двум. Служи одному НРЕ.
    А почему нет?
    —— добавлено: 18 фев 2012 в 13:34 ——
    То есть, поклонение духам рек - это не поклонение идолам?
     
  22. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Йодама выделяют под руководством учителя с вполне определёнными целями, причём, в Тибетских школах йоги... Там у них свои особенности.
    Дубль делают на совсем уже не понятной мне территории, хотя любимой и близкой;
    голем с эгрегором, так он не нужен как пятая нога собаке вовсе...
    Нет, конечно.
     
  23. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    То есть, принципиальной разницы между йидамом и Иисусом нет?
    Почему?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Лис

    Лис Гость

    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    106
    Плот с горы сошёл. И на скрижалях у него: "Служите НРЕ". А мятежные еврейский народ ему и говорит, а мы тут в более благополучную Швейцарию переезжаем. Сиди со своим носорогом, где хочешь и в каких горах. Нам без разницы. Мы ушли. Пока, идолопоклонник.
     
  25. plot

    plot Техадмин

    Сообщения:
    18.438
    Симпатии:
    1.884
    А плот им и говорит: "от идолопоклонников слышу". Ибо не видит плот принципиальной разницы.
     

Поделиться этой страницей