1. Добавьте новый адрес https://arimoya-info.ru/ в закладки.
    Прежний адрес будет отключён 14 сентября 2026 г.
    Скрыть объявление

Рэнга

Тема в разделе "Японский сад", создана пользователем Glenn, 21 апр 2011.

  1. Мила

    Мила Guest

    Чайник клокочет.
    Ладони замёрзшие
    снега и неба.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Опять гложут сомненья:
    Быть ли весне в сем году?
     
  3. Мила

    Мила Guest

    Где-то далёко
    птенчикам птицы поют
    о наших краях.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    [​IMG]
    Вот уж верно говорят:
    Хорошо там, где нас нет. :lol:
    —— добавлено: 7 фев 2012 в 13:08 ——
    Может, к нам и другие рэнгисты присоединятся? И новичкам в сем жанре будем рады, принцип стиха силлабический, слоги: 5-7-5--7-7 (танка), на 5-7-5 отвечаем 7-7, на 7-7, соответственно, 5-7-5. Желательно постепенно "поворачивать тему".
     
  5. Мила

    Мила Guest

    Там сонет цветёт,
    и в венок его вплетут.
    А тут - белый стих...
    —— добавлено: 7 фев 2012 в 13:21 ——
    Да я разве против)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Я не имел в виду, что ты против. :) Просто пригласил остальных.
     
  7. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Рисовыми зернами
    в том белом стихе слова
     
  8. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Воды не мало...
    Да, заварили кашу.
    Кто расхлебает?
     
  9. Мила

    Мила Guest

    Котелок над очагом.
    Над очагом потухшим.
     
  10. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Здесь нарисован.
    Коморка папы Карло.
    Февральский вечер...
     
  11. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Замысел хороший, но следующая танка вряд ли получится.
     
  12. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Отсырело полено,
    ничего не родится
    —— добавлено: 7 фев 2012 в 19:53 ——
    :)
     
  13. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    :)
     
  14. Мила

    Мила Guest

    Пусть дрова отсырели!
    Лишь бы кисти не сохли...
     
  15. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Проливными дождями
    Мне б успеть наглядеться,
    Горным туманом...
     
  16. Мила

    Мила Guest

    Всё не успеть прочитать
    В свитке туманов и вьюг...
     
  17. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Застит глаза мне.
    Первое приближенье,
    Верно, весны.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    За сменой времен года
    Не успеваю следить.

    (с легким эстонским акцентом) :)
     
    list нравится это.
  19. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    Часы не спешат
    Подтвердить перемену
    Сезона теперь
     
  20. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Значит осталось спросить
    Думает что календарь...
     
  21. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Маленькое лирическое отступление.
    У нас тут с Васей возник литературный спор. И он написал, что "начинать стих со "значит" можно только в парадоксальном жанре". Всё равно как заканчивать его "потому что".
    Несколько таких стихов я ему написал, и чтоб не пропали втуне выложу здесь :) .

    Значит...
    Ну что ж
    остаётся одно -
    мне кораблём
    опустится на дно,
    сбитым Титаником
    в водоросли,
    раз до другого
    мы не доросли.
    значит теперь превратимся в ничто,
    так ни за что.
    потому что.
    ***
    значит и вправду зима...
    поп на морозе звенит
    сосульками в бороде.
    ***

    Значит так. Ещё один вопрос -
    порожденье лингвистического зуда,
    и немедленно отправишься туда,
    возвратится нелегко откуда!

    И не обижайся на меня,
    но тебя прикончу своеручно.
    У писателей свой кодекс чести, блин!
    Русский я писатель потому что!

    :pirate: :)
     
  22. Natari

    Natari Гость

    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    176
    :clapping:
    —— добавлено: 8 фев 2012 в 22:15 ——
    Значит так вот, да?
    Ну что же - всё!
    Почему? За что?
    Да потому что!

    :)
     
  23. TopicStarter Overlay
    Glenn

    Glenn Модератор

    Сообщения:
    8.819
    Симпатии:
    1.833
    Лингвистический зуд заставляет меня ответить. Примеры у тебя получились и правда неплохие, но они немного не о том. Точнее два из них. Я тебе писал о "значит", которое вводит следствие от некоторой причины. "Если А, то Б" = "А, значит Б". Аномалия, о которой я говорил, имеет вид "Если А, то Б".

    "Значит...
    Ну что ж
    остаётся одно -" - тут "значит" - это какой-то обрывок мысли, к причинно-следственной связи имеющий весьма косвенное отношение.
    "Значит так. Ещё один вопрос -" - здесь тоже не совсем о причинно-следственной связи. "Значит так" - целостный оборот, имеющий отдельный коммуникативный смысл.


    "значит и вправду зима...
    поп на морозе звенит
    сосульками в бороде." - тут действительно пр.-сл. связь, с инверсией. "То Б... если А". Получилось смешно, согласен. Инверсия пр.-сл. связи и обеспечивает значительную часть комического эффекта. Юмор вообще дружит с парадоксами.
    —— добавлено: 8 фев 2012 в 23:16 ——
    Это я чрезмерно обобщил. Сгоряча. :sorry: Есть разные случаи употребления "значит", иногда слово не имеет отношения к импликации.
    Но речь шла о вполне конкретном отрывке:
    Придумай к нему гармоничное 5-7-5, и я признаю, что зря придирался. :)
    —— добавлено: 8 фев 2012 в 23:24 ——
    Это тоже не совсем "Если А, то Б". :)
    —— добавлено: 8 фев 2012 в 23:24 ——
    Предлагаю оффтоп отделить.
     
  24. Мила

    Мила Guest

  25. Ондатр

    Ондатр Модератор

    Сообщения:
    37.427
    Симпатии:
    13.776
    Время ли сеять?
    Или рассаду сажать?
    Апрельский буран...
     

Поделиться этой страницей